Загрузка фотографий в фотобанк Dreamstime

Загрузка фотографий в фотобанк Dreamstime осуществляется с помощью Java-апплета или по FTP (например, с помощью File Zilla FTP Client). Иногда могут потребовать заполнить свои данные и верифицировать e-mail для окончания загрузки.

Если на фотографии изображен человек, то перед загрузкой фотографии, необходимо загрузить его Модел-релиз в свою библиотеку релизов. Только после добавления релиза модели можно загружать фотографии с этим человеком. Подробнее про модел-релиз читайте здесь

Далее заходите в Management Area и в разделе Contributors Area выбираете MR library (библиотека релизов модели).
Заполняете все необходимые данные:
First Name – имя человека (не публикуется на сайте)
Last Name – фамилия человека (не публикуется на сайте)
Gender – пол (мужской/женский)
MR Form – выберите для загрузки файл с разрешением человека
Age group – возрастная группа (выберите из списка)
Ethnicity – раса (для славян выберите Caucasian/White)
Country – страна.
Нажимаете Submit.

фотобанк Dreamstime

После нажатия кнопки Submit, модел-релиз будет сохранен в вашей библиотеке релизов.

Это нужно сделать только один раз, потом при атрибутировании фотографии, просто кликом мышки, указываете соответствующий релиз модели для данной фотографии. Если на фотографии не один человек, используйте клавишу CTRL для выделения необходимого количества модел-релизов к данной фотографии.


Загрузка фотографий с помощью J
AVA-апплета

На сайте фотобанка Dreamstime в разделе Contributors area нажимаете Upload files, ожидаете, пока установится апплет, подтверждаете загрузку (кнопкой Run). Далее выбираете файлы (кнопкой Add, или просто перетаскиванием файлов в окошко апплета). Файлы должны быть в JPG-формате, RGB, не менее 3 MPx, желательно максимального размера. Нажимаете Upload и вводите пароль (такой же, как для входа в фотобанк). После успешной загрузки, через некоторое время (до часа) фотографии появятся в разделе Unfinished Files.


Загрузка по
FTP

Для загрузки большого количества изображений удобнее использовать FTP. Вначале необходимо активировать эту возможность и узнать свои данные для входа на FTP-сервер. Для этого на сайте Dreamstime в разделе Management area нажимаете на FTP Upload, далее активируете загрузку, нажимая на кнопку ACTIVATE FTP. Справа будут данные для входа (FTP details) – ftp-адрес: ftp://upload.dreamstime.com и ваш уникальный номер (User ID), который нужно будет вводить в строке «Имя пользователя», пароль остается тот же, как при входе на фотобанк Dreamstime.

Далее заходите с помощью любого ftp-клиента (например File Zilla) или набираете в строке адреса вашего браузера ftp://upload.dreamstime.com, вводите ваш номер и пароль. После успешного входа перебрасываете туда все ваши файлы (только JPG). Далее все они автоматически загрузятся на сервер фотобанка и будут находиться в разделе Unfinished Files (в Management area).


Атрибутирование изображений

Заходим в раздел Unfinished Files, нажимаем кнопку COMMERCIAL RF и атрибутируем фотографию (присваиваем название, описание (не менее 5 слов), ключевые слова (до 80 слов), категории, и если нужно выбираем модел-релиз).
ВНИМАНИЕ! При атрибутировании по второму варианту: RF (no keywords), за вас фотобанк сам проставит ключевые слова и описания, но за это снимут 0,4$ за каждую фотографию!
Третий вариант EDITORIAL используется для загрузки редакционных фотографий.

Ставим галочку напротив: "By uploading this file I warrant that I read and agree with the terms and conditions", соглашаясь с правилами и условиями.
Поле: "If this submission doesn't qualify for the commercial stock section, I agree…" оставляем пустым.

В зоне Rights management area выставляем права и лицензии на изображение:
I upload this image exclusively on Dreamstime.com… – эксклюзивное предоставление фотографии фотобанку Дримстайм. Если выбрать этот пункт, то вы не сможете продавать данное изображение на других фотобанках. Поэтому всегда оставляйте это поле пустым.
Web Usage (W-EL) – использование в Web, всегда указывайте этот пункт
Print Usage (P-EL) – расширенные лицензии, всегда указывайте этот пункт.
Sell the rights (SR-EL) – продажа всех прав на изображение. После покупки вы должны будете удалить данную фотографию с других фотобанков. Стоимость изображения купленного по этой лицензии составляет минимум 250$.
Итак, выбирайте только вторую, третью и четвертую лицензии.
Нажимаете Submit.
Далее нажимаете кнопку Continue и переходите к атрибутированию следующей фотографии.

Далее фотографии становятся в очередь на проверку инспекторами фотобанка, которая может длиться несколько дней. При этом не обязательно ждать проверки, а можно регулярно грузить новые изображения, атрибутировать и ставить на проверку.


Перевод раздела Contributors Area в фотобанке Dreamstime

Раздел Contributors Area (вся информация по вашему аккаунту) находится в разделе Management Area (зона управления). В нём скомпонованы все необходимые функции по работе с фотобанком.

Dreamstime

FTP upload – информация о ftp-загрузке, инструкция и ваши данные для входа на ftp-сервер.
MR library – библиотека разрешений моделей (Model Release).
PR Library – библиотека разрешений собственника (Property Release).
Manage Licenses – управление расширенными лицензиями на продажу фото.
Unfinished Files – неатрибутированные фотографии, к которым необходимо присвоить названия, описания, киворды, чтобы они стали в очередь на проверку.
Upload Images – загрузка фотографий.
Pending Files – изображения ожидающие проверку.
My Earnings – ваш текущий заработок.
Request payment – заказ (вывод) денег, активно при накоплении 100$.
Online files – ваши одобренные изображения в фотобанке.
Refused Files – непринятые фотографии с описанием причин отказа.
Disabled files – фотографии, которые вы сами сняли с продаж.
Comments – комментарии к вашим фотографиям.
Convert Earnings – перевод заработанных денег в кредиты, на которые вы сами может покупать фотографии в фотобанке Дримстайм.
Alliances – информация и активация продаж ваших фотографий через партнерские сайты.
Statistics – ваша статистика на фотобанке.

Ваши изображения могут находиться в трех разделах: Unfinished Files, Pending Files, Online files.



Карта сайта здесь

 

 

 

 

Запрещается использовать материалы сайта без указания источника: www.stockphoto.org.ua!