Продажа редакционных фотографий (Editorial)

Продажа редакционных фотографийВсе фотобанки продают фотографии по Royalty-free лицензии, обязательным условием которой есть письменное согласие человека - Model release, изображенного на снимке, на продажу фотографии с его изображением. Но, например в театре вы сделали фотосессию популярного актера и хотите продать эти фотографии. А так как фотобанки требуют предоставить разрешение модели, у вас, скорее всего, не получится взять письменного разрешения у этого актера.

Поэтому для таких фотографий создан специальный раздел – Editorial, для которых не требуется брать разрешения от человека, изображенного на снимке.
Фотобанк  Dreamstime принимают вместе со стандартной Royalty-free лицензией и Эдиториал-фотографии, имеющие также новостную ценность.

Что касается покупателей, то они не могут использовать эти изображения в своих рекламных (коммерческих) проектах, а только в ограниченных случаях – в СМИ (газеты, журналы, книги, публичные презентации, лекции и т.п.)

По Editorial лицензии можно продавать фотографии публичных людей (политиков, спортсменов, музыкантов, актеров и т.д.), общественные мероприятия (спортивные события, митинги, парады, концерты, театры, показы мод и т.п.), сцены из национальной и религиозной культуры народов и др. Если на снимке присутствуют логотипы и названия торговых марок, вы можете свободно их оставлять в кадре (в отличие от лицензии Royalty-free, где нужно их затирать или вырезать).

При атрибутировании Editorial фотографии необходимо написать текст, описывающий сюжет или главный объект (на английском языке). Текст должен отвечать на вопросы: Кто (что) на фото (имя, фамилия)?; где это происходило (страна, город)?; когда (дата)?
Например:
"LOS ANGELES, CA- AUGUST 30: Actress Kirsten Storms attends the 36th Annual Daytime Emmys Red Carpet Arrivals held at Orpheum Theatre on August 30, 2009 in Los Angeles."
Другие примеры описания Editorial фоторафий вы можете посмотреть на сайтах фотобанков в разделе Editorial.

В фотобанке Dreamstime следует загружать фотографии по таком пути: Contributors area -> Uploads files -> Submit Editorial Image. Если ваша работа понравится инспектору, она может попасть в специальный новостной раздел, при этом фотограф сразу получает 5 долларов за фоторафию.




Принцип работы с фотобанками здесь

Карта сайта здесь

 

 

 

 

Запрещается использовать материалы сайта без указания источника: www.stockphoto.org.ua!